Опубликовано 30 сентября 2019 в 14:33

Некоторые родители, к своему счастью, даже не знают, для чего нужен логопед в детском саду. А родителям детей, имеющих речевые нарушения, пришлось тесно соприкоснуться с наукой логопедией и познакомиться со специалистами этой области.

Логопед в детском саду проводит полное и подробное обследование каждого ребенка на предмет особенностей его речевого развития. Это происходит в начале и в конце учебного года, используются специальные протоколы обследования, изучается медицинская карта ребенка, проводится опрос родителей, при необходимости логопед может направить ребенка на консультацию к лор-врачу, окулисту, неврологу, дефектологу, ортодонту. После этого логопед, учитывая особенности психики ребенка и степень речевого дефекта, подбирает программу коррекции речи.

Программа коррекции речи осуществляется поэтапно и в большинстве случаев включает в себя:

формирование правильного речевого дыхания

развитие фонетического восприятия

нормализация речевой моторики

коррекция нарушения звукопроизношения

преодоление нарушения и развитие лексико-грамматической стороны речи

развитие связанной речи

Родители играют не менее важную роль в речевом развитии детей, поэтому кроме занятий с ребенком логопед в детском саду проводит консультирование родителей: объясняет в чем заключается дефект речи ребенка, обучает необходимым приемам, показывает упражнения для домашних занятий.

Советы логопеда

Уровень развития речи детей в 3 года

Уровень развития речи детей в 4 года

Уровень развития речи детей в 5 лет