Опубликовано 24 апреля 2017 в 14:11

Мы полагаем, что воспитание патриотических чувств, гордости за наше Отечество  в наше время у детей является приоритетной задачей. Именно поэтому мы решили познакомить детей  с достижениями нашей страны в освоении космического пространства.

12 апреля в нашей стране отмечают праздник День космонавтики. Тема космоса всегда интересна детям. В апреле в группе «Пчелки» прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Ее целью было расширение представления детей о космическом пространстве и полетах людей в космос. Изучая с детьми эту тему, мы ставили задачи развивать у детей интерес к окружающему миру, продолжить знакомить с понятием космос, первыми космонавтами и профессией космонавт, закрепить ранее полученные знания и элементарные представления о строении Солнечной системы.

Началась наша неделя с непосредственной образовательной деятельности на тему «День космонавтики». На данном этапе мы беседовали с детьми, рассказывали им о космосе и космонавтах. На следующем этапе были применены ИКТ технологии. Детям была представлена к просмотру яркая, красочная и интересная по содержанию презентация.

Заключительным этапом тематической недели, была коллективная работа детей, ракета «Восток» с фотографией Ю. А. Гагарина на борту. Дети смогли проявить свои творческие способности. Ракета стала экспонатом нашего уголка «Космос». Также в уголке появились фотографии В. Терешковой (первой женщины, покорившей космос), А. Леонова (первого в истории космонавтики человека, вышедшего в открытый космос), К. Э. Циолковского (российского ученого и изобретателя) С. П. Королева (российского ученного и конструктора).