Опубликовано 12 мая 2017 в 14:00

В этом году старшая группа нашего детского сада «Пчелки» приняла участие в районном творческом конкурсе «Сказки Петроградской стороны», являющимся частью большого культурно-просветительского проекта, посвященного истории Петербурга. В этом конкурсе наши воспитанники заняли призовое место. Вдохновленные успехом, мы решили не останавливаться на достигнутом и продолжить работу в выбранном направлении.

Данный конкурс был призван повысить интерес детей к истории и культуре Петроградского района через изучение монументально-декоративного убранства памятников архитектуры.

Вместе с коллегами мы сочинили сказку, которую рассказали нашим детям. Она им очень понравилась. Называется эта сказка «Волшебный цветок». В ней идет речь об истории прекрасного дома, архитектурного шедевра, который является достопримечательностью Петроградской стороны - «Дома с башнями». По своим впечатлениям от услышанного дети нарисовали иллюстрации к сказке. Книга была распечатана в типографии, и с тех пор стала одной из любимейших. Так родилась первая книга сказок. А потом появились вторая и третья.

«Сказка об исполнении желаний» из второй книжки повествует об истории возникновения на Петроградской стороне Ботанического сада, а третья посвящена нашему детскому садику.

Сочинение сказок, иллюстрирование, их пересказ и даже театральные постановки обогащают представления детей о родном городе, стимулируют интерес к искусству, усиливают тягу детей к прекрасному, творчески обогащают. Именно поэтому мы планируем и в будущем активно работать в этом же направлении.

Воспитатели группы М.В. Герасимова, М.А. Калайчева