Опубликовано 12 мая 2017 в 17:30

«Мир здорового питания»

(Реализация проекта, направленного на здоровьесбережение в старшей группе «Пчелки»).

В наше время тема здорового питания имеет одно из важных мест, так как питание напрямую связано со здоровьем. И поэтому навыки здорового питания следует формировать с раннего детства. Воспитание здорового образа жизни, укрепление здоровья воспитанников является одной из важных задач стоящих перед образовательным учреждением. Беседуя с детьми нашей группы, мы заметили, что родители частенько покупают своим детям чипсы, сухарики, часто посещают Макдональдс и другие рестораны быстрого питания. По утрам часто дети приходят с жевательной резинкой во рту, но для чего она нужна родители им не поясняют.

Поняв, насколько в наше время для детей актуальна тема правильного питания, мы выбрали ее для реализации среднесрочного проекта своей группы «Мир здорового питания». По ходу работы над проектом мы специально, для того, чтобы продемонстрировать детям, создали 2 презентации:

—«Мир здорового питания»;

— «Здоровый образ жизни»;

Кроме этого мы в группе прочли и обсудили с воспитанниками несколько произведений, посвященных теме еды, это - «Полезные сказки про еду от кота Бамки», «Приключения микробов», «Сказка про овощи и фрукты».

В заключение мы вместе с детьми создали творческую работу - коллаж «Здоровая и вредная еда». Таким образом, цели, поставленные в начале работы, были достигнуты. Нам удалось сформировать у детей правильное представление об основных принципах здорового питания, о необходимости заботиться, о своем здоровье, бережно относиться к своему организму. Мы познакомили детей с витаминами, их содержании в различных овощах и фруктах, об их правильном употреблении и роли в работе организма.

В результате возросла познавательная активность детей, они больше стали интересоваться тематикой здоровьесбережения. Хочется надеяться, что под влиянием своих детей и родители изменили свои взгляды на здоровую и вредную еду, и в некоторых вопросах изменили свой образ жизни.