Опубликовано 18 мая 2017 в 14:13

Физическое воспитание детей дошкольного возраста представляет собой единую систему воспитательно - оздоровительных мероприятий в режиме дня, включающую ежедневное проведение утренней гимнастики, физкультурных занятий, подвижных игр и развлечений  в помещении и на свежем воздухе под непосредственным руководством воспитателя. Проводя непрерывную непосредственную организованную деятельность с детьми педагоги руководствуются основными педагогическими принципами: доступности, посильности и др.

Физкультурные занятия направлены на то, чтобы научить детей ориентироваться в пространстве, действовать сообща, особенно в играх, проявлять индивидуальные двигательные способности. Однако самое главное – это постепенное овладение жизненно важными видами движений – ходьбой, бегом, прыжками, метанием, лазанием и равновесием, которое имеют прикладное значение. Для детей младшего дошкольного возраста педагогами Н.А. Шалагиновой и В.Е. Кондратьевой разработана парциальная программа "Прыг-скок".