Опубликовано 18 мая 2017 в 14:42

Художественно-эстетическое воспитание, основанное на искусстве,представляет особую значимость в воспитании и образовании детей. Оно является одним из ключевых условий развития духовно-нравственной культурной личности.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»

[Василий Александрович Сухомлинский, (1918-1970)].

В нашем детском саду под руководством старшего воспитателя, к.п.н. И.В. Тельнюк разработана и успешно апробирована  парциальная программа для детей старшего дошкольного возраста "Маленькие "Да Винчи". Ее целью является:

• знакомство детей с элементарными основами и разными способами выражения в искусстве;
  • «подпитка» эмоционально-эстетического восприятия
  • развитие творческих, сенсорных и познавательных способностей,  художественного вкуса.
  • формирование уверенности в собственных возможностях и способностях выражать чувства, эмоции в конструктивной форме;
  • совершенствование умения откликаться и замечать красоту окружающего мира;
  • поддерживание личностных проявлений: инициативности, самостоятельности, индивидуальности, творчества.