Опубликовано 22 декабря 2017 в 17:32

Одним из важнейших направлений развития дошкольника является его познавательное развитие. Сюда относятся такие важнейшие психические процессы, как ощущения, восприятие, мышление, воображение. Познание окружающего мира у ребенка происходит через чувственное наглядное восприятие.

Детям дошкольного возраста присуще наглядно-образное мышление, именно поэтому исследовательское поведение ребенка является главным источником для получения знаний об объектах окружающего мира. Дети по природе своей любопытны и деятельны.

Наша задача помочь им удовлетворить их любопытство на основе законов природы на доступном им языке, а главное, развитие психических процессов на должном уровне служит основной базой для успешного обучения ребенка на следующих ступенях образования.

Исходя из этого в подготовительной группе «Пчелки» 2017—2018 учебном году за основу парциальной программы развития была принята опытно — экспериментальная деятельность.

Во время увлекательных занятий и экспериментирования дети близко познакомятся с природными веществами и их свойствами, научатся искать ответы на интересующие их вопросы, смогут самостоятельно делать выводы.