Опубликовано 30 ноября 2020 в 17:18

Рисование — одно из любимых занятий дошкольников, которое переносит их в мир ярких и удивительных образов. Большие положительные эмоции у детей самого разного возраста вызывает рисование ладошками.

Эта техника развивает мелкую моторику, цветовосприятие, стимулирует сенсорные ощущения.

Кроме того, при рисовании ладошками задействуется большое число нервных окончаний, которые находятся на этих частях тела. Это приводит к активизации коры головного мозга, и, как следствие, развитие психических процессов. Эта техника рисования — еще и хороший рефлекторный массаж: ведь, на ладонях находятся точки, связанные с различными органами.

Техника «Ладошковой» живописи (рисование ладошками):

1. Ребенок опускает свои руки в краску, либо раскрашивает их с помощью кисти;

2. Затем оставляет на бумажном листе отпечаток;

3. В дальнейшем ребенок сам, либо с помощью взрослого дорисовывает не достающие детали изображения.

3. Получить готовое изображение.